ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2016, 16:50

В кабмине поддержали единовременную выплату 25 000 рублей из маткапитала

В кабмине поддержали единовременную выплату 25 000 рублей из маткапитала
Фото с сайта npr.su

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу Минтруда, которой предлагается единовременно выплачивать гражданам за счет средств маткапитала до 25 000 рублей, сообщил "Интерфаксу" источник в Госдуме.

Согласно поправкам, для лиц, использовавших часть средств маткапитала в том числе на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или формирование накопительной пенсии, предусматривается возможность получения в виде выплаты оставшейся части средств в размере реального остатка, не превышающего 25 000 рублей. Выплата может предоставляться тем, кто получил на это специальный государственный сертификат.

Заявление о предоставлении выплаты подается лично либо через законного представителя как непосредственно в территориальный орган пенсионного фонда, так и через многофункциональный центр госуслуг. При этом возможность его подачи строго ограничена временными рамками – не позднее 30 ноября и одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на маткапитал.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая в нижней палате парламента 19 апреля с отчетом о деятельности кабмина, заявил, что единовременные выплаты из маткапитала продолжатся в этом году. Мера, по его словам, потребует дополнительно 50 млрд рублей, которые непременно "будут найдены".