ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2016, 17:56

РСП Михалкова снизил сумму иска к российскому подразделению HP

РСП Михалкова снизил сумму иска к российскому подразделению HP
Фото с сайта ibigdan.livejournal.com

Российский союз правообладателей снизил размер исковых требований к российской "дочке" американского концерна Hewlett-Packard (HP) с 114 млн рублей до 106 млн рублей, передает RNS.

"Часть оборудования, которое было ввезено ответчиком за спорный период, имеет функции копирования и является профессиональным. В связи с этим мы уточнили исковые требования", – заявила в суде юрист РСП.

Общая сумма иска РСП составила 106 млн рублей. Союз, возглавляемый кинорежиссером Никитой Михалковым, намерен взыскать с ЗАО "Хьюлетт-Паккард А.О." неуплаченный сбор за технику, ввезенную в Россию с 2010 по 2015 годы.

Иск против российского подразделения производителя электроники в размере 113,9 млн рублей был подан в декабре 2015 года.

Суд также отложил рассмотрение дела до 8 июня 2016 года, постановила председатель суда.

РСП уполномочен взимать сбор в размере 1% за импорт в Россию аудиовизуального оборудования и носителей аудиовизуальной информации за копирование фильмов и музыки пользователями. Под действие сбора подпадают диски, флешки, смартфоны, фотоаппараты с функцией записи и воспроизведения и другие носители информации.

Крупнейший иск РСП предъявил к ООО "Панасоник Рус", российской "дочке" производителя бытовой техники и электроники Panasonic Corporation, в размере 234 миллионов рублей. Суды апелляционной и кассационной инстанций в итоге поддержали взыскание в пользу РСП более 88 миллионов рублей.