ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2016, 21:53

Депутаты Госдумы попросят Путина остановить снос Таганской АТС

Депутаты Госдумы попросят Путина остановить снос Таганской АТС
Таганская телефонная станция http://evgeny-budnik.livejournal.com/130875.html

Депутаты Госдумы от "Справедливой России" планируют обратиться к Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой остановить снос очередного культурно-исторического объекта – Таганской телефонной станции на Покровском бульваре, передает "Интерфакс".

"Мы не только в курсе ситуации со сносом АТС, но и активно принимаем участие во всех протестных мероприятиях: поддерживаем местных жителей и отправляем запросы в различные инстанции. Сегодня я иду к лидеру партии Сергею Миронову, чтобы подготовить наше обращение к президенту и мэру столицы", – заявил глава московского отделения "Справедливой России" Александр Агеев. По его словам, тенденция разрушения памятников на территории Москвы уже не первый раз возмущает партию. "У властей отсутствует желание вести какой-либо диалог с жителями, защитниками культурного наследия", – негодует эсер.

Депутат от "Единой России", представляющий Москву, Николай Гончар также сообщил, что на днях направил обращение в правительство и прокурору города с требованием проверить законность сноса объекта и возведения на его месте отеля с точки зрения норм градостроительного кодекса. "Главный вопрос: почему не были проведены публичные слушания по данному проекту?" – подчеркнул Гончар. В воскресенье, 24 апреля, строители начали снос Таганской АТС, однако работы несколько раз приостанавливались из-за приезда нарядов полиции, вызванных протестующими. Сейчас снесена часть торца АТС.

В феврале Мосгорнаследие отказалось присвоить зданию АТС в стиле конструктивизм статус памятника архитектуры. В апреле территорию станции обнесли забором, вырубили деревья, провели подготовительные работы к сносу. На месте четырехэтажной АТС планируют построить семиэтажный апарт-отель с двухъярусной подземной парковкой. Архитектурное сообщество 21 апреля обратилось с открытым письмом к Собянину с просьбой спасти историческое здание. Под обращением подписались более 30 архитектурных институтов, бюро и мастерских (мнение экспертов о том, какие еще рычаги могут задействовать несогласные, читайте в материале "Снос Таганской телефонной станции: как достучаться до властей").