ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2016, 19:53

Антону Носику предъявили обвинение в экстремизме за пост о сирийской войне

Антону Носику предъявили обвинение в экстремизме за пост о сирийской войне
Фото с сайта tvrain.ru

Блогеру, журналисту и медиаменеджеру Антону Носику предъявлено обвинение в экстремизме в связи с публикацией записи в Живом журнале об операции ВКС РФ в Сирии. Скриншот постановления о привлечении к ответственности Носик опубликовал в своем Instagram.

"Моему подзащитному сегодня предъявили обвинение по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды)", – заявил адвокат журналиста Сергей Бадамшин.

По словам адвоката, по результатам третьей лингвистической экспертизы, проведенной Волгоградской лабораторией, в тексте Носика обнаружены "лингвистические признаки  возбуждения вражды по отношению к сирийцам, выделяемым по национально-территориальному признаку".

Третье исследование было назначено в связи с тем, что выводы предыдущих противоречили друг другу, подчеркнул адвокат.

По словам адвоката, Носик не считает, что совершил преступление.

"Наоборот, он оказал всемерную поддержку Воздушно-космическим силам России в связи с их действиями в Сирии, будучи патриотом России и Израиля", – отметил защитник.

Услуги защитника предоставлены Носику проектом Михаила Ходорковского "Открытая Россия".

Как сообщало Право.ru, уголовное дело на Носика завели осенью 2015 года. Следователей заинтересовала статья блогера под заголовком "Стереть Сирию с лица земли", появившаяся 1 октября на блог-платформе "Живой журнал". В ней автор сравнивает Сирию с нацистской Германией и пишет, что если ее сотрут с лица Земли, он "ни разу не огорчится". Этот пост остается до сих пор доступным.

Кроме того, в документе указано, что автор поста обращается к конкретному адресату, называя его "Владимир Владимирович" и склоняя бомбить Сирию. Побуждение выражено нецензурным глаголом, который "контекстуально" означает "бомбить, уничтожать".

Ранее исследование по материалам поста, проведенное специалистами Института криминалистики ФСБ, констатировало, что в посте "имеются высказывания экстремистской направленности".

Сам Носик ранее говорил, что не готов комментировать, что считается экстремизмом, а что нет: "За все время существования закона об экстремизме я юридически внятного определения экстремизму не видел".