ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2016, 12:14

Путин внес в Совфед вопрос об отставке замгенпрокурора Кехлерова

Путин внес в Совфед вопрос об отставке замгенпрокурора Кехлерова
Сабир Кехлеров Фото Право.Ru

Владимир Путин внес на рассмотрение Совета Федерации представление об освобождении Сабира Кехлерова от должности заместителя генерального прокурора РФ. Об этом сообщается на сайте Кремля.

"В связи с поступившим представлением генерального прокурора РФ Юрия Чайки и в соответствии с ч. 2 ст. 129 Конституции РФ и п. 2 ст. 121 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" президент внес на рассмотрение Совета Федерации вопрос об освобождении Сабира Кехлерова от должности заместителя генпрокурора РФ в связи с наступлением предельного возраста (70 лет) нахождения на службе", – сказано в сообщении.

До недавнего времени обсуждался вопрос о возможном продлении ему полномочий еще на год, однако сам Кехлеров решил, что лучше выйти на пенсию. Как уточняет "Коммерсантъ", прокурорский работник принял такое решение из-за состояния здоровья – в последнее время у него резко ухудшилось зрение.

Кехлеров являлся одним из самых опытных руководителей в надзорном ведомстве. Зампрокурора РСФСР он был назначен еще в 1991 году, когда надзорное ведомство возглавлял Валентин Степанков. В дальнейшем последовательно был заместителем Алексея Казанника, Алексея Ильюшенко, Юрия Скуратова, Владимира Устинова и Юрия Чайки. В ведомстве Кехлеров в последнее время занимался кураторством гособвинения, участия прокуроров в гражданском и арбитражном судопроизводстве, а также осуществлял связи с Совфедом и Думой. А после выхода на пенсию в январе 2016 года замгенпрокурора Александра Звягинцева Кехлеров получил от него надзор за международно-правовым направлением работы Генпрокуратуры.