ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2016, 12:37

Росфинмониторинг выявил 1500 причастных к терроризму клиентов банков

Росфинмониторинг выявил 1500 причастных к терроризму клиентов банков
Фото с сайта finclub.net

Росфинмониторинг совместно с российскими банками выявил в 2015 году 1500 человек, причастных к экстремизму и терроризму, и обнаружил около 40 международных террористических организаций, передает РБК.

"За прошлый год банки выявили около 1500 лиц, имеющих отношение к терроризму и экстремизму. Они включены в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности. Более 3000 счетов, имеющих к ним отношение, было заморожено", – заявил директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин на XIV ежегодной международной конференции по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма в Москве.

Обращаясь к представителям кредитных учреждений, представитель ведомства сказал, что "около 40 международных террористических организаций разоблачено с вашей помощью на территории России и около 30 – за рубежом. Ведутся финансовые расследования по этой тематике более чем в 40 странах".

По словам Чиханчина, банки вносят реальный вклад в создание прозрачной экономики.

"Только за один год нам удалось не допустить ухода более 100 млрд рублей и вернуть в бюджет порядка 15 млрд рублей", – отметил глава Росфинмониторинга.

"Совместно с Банком России, с представителями крупнейших банков, правоохранительными органами проводится работа по созданию универсального алгоритма поиска операций, возможно используемых для финансовой подпитки терроризма. Мы ее сейчас пытаемся запустить, модернизировать", – сказал он.

Чиханчин также отметил, что после вступления в силу в 2015 году законодательства, предоставляющего банкам право отказывать в проведении подозрительных операций, было более 200 000 отказов в проведении таких операций.