ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2016, 15:20

В Грозном завершилось слушание дела двух украинцев по обвинению в убийстве 30 солдат

В Грозном завершилось слушание дела двух украинцев по обвинению в убийстве 30 солдат
Фото с сайта yuga.ru

В Грозном завершено судебное следствие по делу граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка, обвиняемых в участии в массовых убийствах российских военнослужащих во время войны 1994–1997 годов, пишет "Коммерсантъ".

Николаю Карпюку и Станиславу Клыху ГСУ СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу вменяет в вину убийство 30 военнослужащих и покушение еще на 15 солдат, которые они якобы совершили в составе отряда "Викинг" в столице Чечни с 31 декабря 1994 года по 5 января 1995 года.

Суд отклонил ключевое ходатайство защиты о демонстрации имеющихся в деле видеоматериалов о боях во время штурма Грозного и допросах чеченскими боевиками российских военнопленных в конце 1994 года – начале 1995 года.

"Опасаясь, что присяжные после просмотра видео скорее поверят защите, чем обвинению, прокурор категорически возражал против демонстрации сюжетов", – сообщила газете адвокат обвиняемых.

Следствие считает, что обвиняемые расстреливали входящие в столицу Чечни колонны бронетехники, участвовали в разгроме майкопской мотострелковой бригады в районе железнодорожного вокзала Грозного и обороняли президентский дворец.

Обвинение построено на показаниях украинца Александра Малофеева, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и уже осужден в особом порядке на 24 года.

Как пишет "Ъ", именно он рассказал о преступлениях, якобы совершенных в те годы в Чечне лидером запрещенного в РФ "Правого сектора" Дмитрием Ярошем, руководителем партии "Свобода" Олегом Тягнибоком и бывшим премьер-министром Украины Арсением Яценюком.