ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2016, 16:20

В "разработке" силовиков находятся 13 депутатов Заксобрания Петербурга

В "разработке" силовиков находятся 13 депутатов Заксобрания Петербурга
Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Тринадцать представителей Законодательного собрания Петербурга находятся в "активной разработке" правоохранителей накануне выборов в местный парламент, которые намечены на сентябрь. Об этом заявил депутат Максим Резник со ссылкой на осведомленный источник, передает TACC.

Такое заявление глава комиссии по культуре, науке и образованию петербургского парламента сделал на фоне недавнего задержания ФСБ и ареста депутата Вячеслава Нотяга по подозрению во взяточничестве. "Вчера я встретился с сотрудником компетентных органов. Я считаю правильным назвать список людей, которые, по словам моего собеседника, находятся в "активной разработке" перед избирательной компанией, в связи с выборами", – сказал Резник.

В перечне, оглашенном Резником, парламентарии из разных фракций. "Все они являются фигурантами тех или иных эпизодов деятельности правоохранительных органов", – отметил депутат. "Мотив нашей встречи был связан с "делом Нотяга", его именно поэтому оставили под стражей – пытаются получить показания на меня. Но, как выяснилось из нашей беседы, этот список далеко за пределами "дела Нотяга", – подчеркнул Резник.

Сотрудники ФСБ 21 апреля задержали Нотяга (из группы независимых депутатов в Заксобрании) после получения им крупной взятки. По данным следствия, за полтора года Нотяг получил не менее 900 000 рублей за отказ чинить препятствия строительным работам, проводимым фирмой "Воин-В", которая отвечает за реновацию кварталов с "хрущевками" в Петербурге. Депутат обвиняется по статье 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).