ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 12:20

Военные следователи и ГВП повздорили из-за прокурорских дач в Подмосковье

Военные следователи и ГВП повздорили из-за прокурорских дач в Подмосковье
Фото Право.Ru

Главное военное следственное управление СКР заинтересовалось обстоятельствами, при которых сотрудники военного надзора заполучили под частную застройку земельные участки в Московской области, пишет "Коммерсантъ".

Доследственная проверка проводится по заявлению бывшего замначальника отдела собственной безопасности Главной военной прокуратуры Олега Зуба. Он утверждает, что несколько десятков бывших и действующих прокуроров, включая высокопоставленных, в 2008 году стали членами садового товарищества "Ивушка" в Красногорском районе близ деревни Нахабино. По решению местной администрации земельный фонд "Ивушки" пополнился за счет неиспользуемой территории соседней военной части, которую новые собственники вскоре застроили.

Аналогичная схема была реализована в Мытищинском районе около деревни Беляниново и касалась товариществ "Звезда", "Новая звезда" и "Военнослужащий", утверждал Зуб, причем земля досталась прокурорам бесплатно.

В ГВП проверку никак не комментируют, но пеняют на личность самого заявителя: в 2015 году его уволили со службы в связи с делом об особо крупном мошенничестве. По версии следствия, Зуб за 14 млн рублей взялся решать проблемы с правоохранительными органами некоего бизнесмена, но помочь не сумел, а 6 млн рублей из полученных денег присвоил. Данное дело уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

Проверка расстроила отношения между ГВСУ и ГВП: последняя стала крайне придирчиво относиться ко всем направляемым к ней на утверждение уголовным делам, добавляет "Ъ". Генпрокуратура уже намекнула военным следователям, что считает их внимание к надзорщикам необоснованным.