ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 14:24

Путин объявил выговоры трем чиновникам за отсрочку первого пуска с Восточного

Путин объявил выговоры трем чиновникам за отсрочку первого пуска с Восточного
Фото с сайта fedpress.ru

Президент России Владимир Путин объявил выговоры вице-премьеру Дмитрию Рогозину, главе Роскосмоса Игорю Комарову и руководителю "НПО автоматики" Леониду Шалимову, передает "Коммерсантъ".

Это связано с переносом первого пуска ракеты "Союз" с космодрома "Восточный" на резервную дату 28 апреля 2016 года в связи с неполадками.

Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин получил от главы государства выговор, руководитель госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров получил строгий выговор, а в адрес главы "НПО автоматики" Леонида Шалимова было вынесено постановление о неполном служебном соответствии.

По данным "Ъ", после успешного старта "Союз-2.1а" с космодрома Восточный в 5:01 28 апреля, Путин собрал в небольшом домике на наблюдательном пункте руководителей космической отрасли России: вице-премьера Дмитрия Рогозина, главу Роскосмоса Игоря Комарова и руководителя "НПО автоматики" Леонида Шалимова, а также председателя Государственной комиссии Александра Иванова, где устроил чиновникам настоящий разнос.

"На мой взгляд, это связано с разгильдяйством и с недостаточным контролем над всеми элементарными, но такими важными в данной отрасли процессами", – прокомментировал президент на заседании госкомиссии технический сбой отсрочки запуска ракеты.

"Я говорю, что будет возможность поблагодарить тех, кто работал добросовестно, но напомню, что было немало проблем, пришлось возбудить шесть уголовных дел, четыре человека арестованы. Двое из них, правда, находятся под домашним арестом, а двое в СИЗО сидят, но если вина тех, кто подозревается в совершении правонарушений, будет доказана, то им придётся сменить теплую домашнюю постель на тюремные нары, в этом ни секунды не сомневаюсь".

Через несколько минут после запуска головной блок "Союза", достигнув промежуточной орбиты, отделился от третьей ступени. Позднее стало известно, что все спутники были выведены на целевую орбиту.