ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 18:27

Ространснадзор оштрафовал "Победу" за отсутствие видеокамер в салонах

Ространснадзор оштрафовал "Победу" за отсутствие видеокамер в салонах
Фото с сайта www.sobaka.ru

Ространснадзор оштрафовал авиакомпанию-лоукостер "Победа" на 20 000 рублей за отсутствие камер видеонаблюдения на борту самолетов, передает ТАСС.

В постановлении ведомства о назначении административного наказания указывается, что авиакомпания не оснастила свои самолеты техническими средствами обеспечения транспортной безопасности.

Как заявил генеральный директор "Победы" Андрей Калмыков, компания получила штраф от Ространснадзора за то, что не были установлены камеры в салоне и не транслируется живая картинка. Штраф выписан на начальника службы авиационной безопасности. "Победа" намерена его обжаловать.

Авиакомпания обращалась к Boeing на предмет установки камер в салонах самолетов, однако авиапроизводитель не смог обеспечить этого вовремя, уточнил гендиректор "Победы".

Как подсчитал Калмыков, установка соответствующего оборудования на борт одного самолета обойдется авиакомпаниям в $1 млн.

Как сообщало "Право.ru", Ространснадзор обосновывает выдачу предписаний авиакомпаниям за отсутствие в салонах самолетов видеокамер и трансляций с борта приказом Минтранса № 40 от 2011 года.

Однако в Минтрансе сообщили, что данное требование может быть смягчено. В Госдуму внесен законопроект, который подразумевает введение этих требований с 2019 года.