ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 18:00

Суд обязал Артемия Лебедева выплатить ветерану полмиллиона за посты в ЖЖ

Суд обязал Артемия Лебедева выплатить ветерану полмиллиона за посты в ЖЖ
Фото с сайта www.socionik-light.com

Мещанский суд Москвы удовлетворил очередной иск ветерана Великой Отечественной войны о взыскании с дизайнера Артемия Лебедева 500 000 рублей компенсации за посты в "Живом журнале", оскорбляющие, по мнению заявителя, память участников войны. Об этом сообщает "Интерфакс".

Иск о защите чести и достоинства подала жительница Волгограда, ветеран Сталинградской битвы Марина Михалицына. Она требовала взыскать с Лебедева 1 млн рублей компенсации. Поводом для обращения в суд стали публикация от 6 февраля 2014 года под названием "Город-трус. Йу-ху" и пост от 9 мая того же года "Хенде хох, Гитлер капут". Эти материалы, как считала заявительница, отрицают подвиг и оскорбляют участников войны, навязывая смену ценностей.

Представитель Лебедева огласила на заседании результаты лингвистической экспертизы, которые показали, что сведения, опубликованные блогером о войне, ее участниках и ветеранах, не являются негативными. А отрицательной является оценка, данная автором текста эстетике памятников, установленных в память об Отечественной войне. "Лебедев является арт-руководителем и дизайнером. Оценочность слов была обусловлена спецификой его профессиональной деятельности", – подчеркнула адвокат Лебедева.

Однако суд встал на сторону ветерана и частично удовлетворил ее требования. Дизайнер также обязан удалить оскорбляющие ветеранов материалы. В ноябре 2015 года  Мещанский суд также взыскал с Лебедева миллион рублей по иску ветерана Сергея Крамаренко. Публикации до сих пор не удалены, поскольку представители Лебедева ждут решения апелляции.