ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 18:57

В Госдуму внесен законопроект об ограничении оборота электронных сигарет

В Госдуму внесен законопроект об ограничении оборота электронных сигарет
Фото с сайта i-shisha.ru

В Госдуму внесен пакет законопроектов об ограничении оборота электронных сигарет в России, говорится в документах на сайте парламента.

Авторы инициативы, члены Совета Федерации Валерий Рязанский и Игорь Чернышев, предлагают установить административную ответственность за нарушение правил продажи электронных сигарет и использование их в неустановленных местах.

Законопроект об особенностях оборота электронных систем доставки никотина (ЭСНД) призван снизить уровень их использования населением и ограничить доступ к ним несовершеннолетних, говорится в пояснительной записке.

Законопроект запрещает курение ЭСДН в помещениях образовательных и медицинских организаций, учреждений культуры и органов по делам молодежи, на территориях сферы физической культуры и спорта, а также на воздушных судах, в общественном транспорте, на детских площадках, на рабочих местах и в рабочих зонах.

Нарушение запрета использования электронных сигарет влечет штраф для граждан от 500 до 1500 рублей, на детских площадках – от 2000 до 3000 рублей.

Также предполагается установить штраф за вовлечение несовершеннолетних в употребление табака в размере от 1000 до 2000 рублей. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, наказываются штрафом в размере от 2000 до 3000 рублей.

Продажа несовершеннолетнему электронных сигарет предусматривает штраф для граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 30 000 до 50 000 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 000 до 150 000 рублей.

Также законопроект устанавливает требования к содержанию рекламы электронных систем доставки никотина.

Ранее "Право.ru" сообщало, что государства Европейского союза готовятся ввести акциз на электронные сигареты.