ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 19:44

Акционисту Павленскому на полгода продлили арест за перформанс у здания ФСБ

Акционисту Павленскому на полгода продлили арест за перформанс у здания ФСБ
Фото ИТАР-ТАСС

Мещанский райсуд Москвы удовлетворил ходатайство прокурора и продлил на полгода арест художнику Петру Павленскому в рамках дела о поджоге здания ФСБ на Лубянке, пишет "Коммерсантъ".

Павленский пробудет в СИЗО как минимум до осени. Сразу после поджога одной из деревянных дверей здания ФСБ на Лубянке – 9 ноября 2015 года – он был задержан и отправлен под стражу. Следствие считает, что своими действиями художник нанес государству ущерб на 480 000 рублей.

Изначально ему инкриминировалось совершение преступления по ст. 214  (вандализм; максимальная санкция – до трех лет лишения свободы), однако впоследствии дело переквалифицировали на ст. 243 (уничтожение объектов культурного наследия; до шести лет заключения) УК РФ.

Сам фигурант отказывается общаться с судом и в заседаниях, по сути, не участвует, просто сидя в клетке в зале суда как зритель. Ранее он потребовал переквалифицировать ему обвинение на терроризм, на что получил отказ. Предварительные слушания по делу пройдут 4 мая.

В начале апреля стало известно, что Павленский пожаловался в Европейский суд по правам человека на уголовное преследование, указав, что его арест является нарушением права на самовыражение. Он считает, что выбранная для него мера пресечения является чрезмерной, поскольку в первую очередь он исполнял художественную акцию, в ходе которой никто не пострадал, и не пытался скрыться от задерживавших его полицейских. Как отмечал Сергей Голубок из Double Bridge Law, соответствующее заявление может продолжить юридическую дискуссию о границах художественного высказывания, начатую Pussy Riot.