ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 22:56

Суд оштрафовал организацию "За права человека" на 900 000 рублей

Суд оштрафовал организацию "За права человека" на 900 000 рублей
Фото с сайта minjust.ru

Мещанский суд Москвы наложил штраф в размере 900 000 рублей на правозащитную организацию "За права человека" из-за нарушения ею закона об НКО-"иностранных агентах", передает ТАСС.

По итогам рассмотрения трех административных материалов организация признана виновной по ч. 2 ст. 19. КоАП РФ (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента). Основанием для разбирательства послужили материалы по итогам проверок Роскомнадзора: согласно им, организация издала журнал "Вестник "В защиту прав заключенных", а также публиковала на своем сайте материалы "Садисты за "закон садистов" и "Одиночный пикет у здания Думы" без пометки о своем статусе "иностранного агента".

Правозащитники планируют обжаловать это решение, они утверждают, что их движение "уже полгода как исключено из реестра иноагентов". А протоколы Роскомнадзора, по их уверениям, содержат недостоверные утверждения. Ранее глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что определению термина "политическая деятельность" НКО, принятому Госдумой в первом чтении, необходима правка. По его мнению, новое определение не устраняет противоречия: любое НКО, имеющее спонсирование из-за рубежа, как и раньше можно объявить иностранным агентом.