ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2016, 11:43

Возврат tax free с покупок в столичных бутиках заработает к концу 2016 года

Возврат tax free с покупок в столичных бутиках заработает к концу 2016 года
Фото www.grekomania.ru

До конца года в России могут запустить тестовую версию системы tax free, которая позволяет нерезидентам вернуть часть налогов с приобретенных товаров, пишет "Коммерсантъ".

Предложения по введению этой системы подготовили и направили в правительство Bosco di Ciliegi и Deloitte. По оценке последней, tax free негативно повлияет на налоговые поступления, однако этот ущерб будет возмещен менее чем через пять лет только за счет увеличения собираемости импортных пошлин. Теперь идею по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова должны проработать профильные ведомства.

Как следует из презентации к совещанию в Белом доме, минимальная сумма, с которой можно будет оформить возврат НДС, составит 10 000 рублей. Поучаствовать в пилотном проекте готовы столичные представители luxury-рынка. Позже к системе присоединятся ритейлеры с оборотом не менее 100 млн рублей, не имеющие налоговых задолженностей и управляющие торговыми объектами в городах, где есть международный аэропорт.

В Deloitte объясняют, что имеются два механизма по внедрению системы: при посредничестве агентов по возмещению и без них. В первом случае иностранные туристы получат меньше, чем отдали в качестве НДС. Тем не менее, переговоры с крупнейшими игроками на рынке tax free Global Blue и Premier Tax Free, уже ведутся.