ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2016, 13:34

Замглавы Росимущества оштрафован за нерасторопный ответ на жалобу

Замглавы Росимущества оштрафован за нерасторопный ответ на жалобу
Росимущество Фото Право.Ru

Генпрокуратура впервые добилась наложения административного штрафа на крупного чиновника, который вовремя не отреагировал на заявление о возможном коррупционном правонарушении, пишет "Коммерсантъ".

Мировой судья судебного участка № 418 Пресненского района Москвы признал замруководителя Федерального агентства по управлению госимуществом Василия Гаршина виновным по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Дело по итогам прокурорской проверки возбудил лично первый заместитель генпрокурора Александр Буксман. 

Согласно материалам дела, 13 октября 2015 года один из чиновников Росимущества обратился к Гаршину с заявлением о том, что проверяющие его работу сотрудники требуют от него взятку за положительный отзыв. Однако замглавы ведомства наложил на жалобу неверную резолюцию, в результате заявитель получил ответ через 43 дня, а не через положенные 30 суток.

По мнению самого Гаршина, прокуратура неправильно квалифицировала его действия, так как жалобу писал не просто гражданин, а чиновник, в отношении которого велась проверка, поэтому нужно было руководствоваться правилами разрешения служебных споров, а не порядком рассмотрения обращений граждан. Вместе с тем судья указал, что проверяемый чиновник обратился не в комиссию по служебным спорам, а к своему начальству, пожаловавшись как гражданин на действия должностных лиц. Гаршину назначили минимальный штраф в 5000 рублей, который он, к слову, выплатил вовремя.