ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2016, 17:57

Пять автоинспекторов осуждены по делу об автомобилях-"конструкторах"

Пять автоинспекторов осуждены по делу об автомобилях-"конструкторах"
Фото с сайта мостыдороги.рф

В Бурятии вынесен приговор девяти участникам преступной группы, в том числе пяти сотрудникам Госавтоинспекции, которые незаконно зарегистрировали и затем продали более 700 автомобилей, собранных из запчастей и агрегатов, сообщает пресс-служба СКР.

Четверо предпринимателей и пятеро бывших автоинспекторов в зависимости от роли каждого признаны виновными по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 (получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов).

Установлено, что весной 2008 года бизнесмен, занимавшийся куплей-продажей иномарок и оформлением на них документов в ГИБДД, решил создать преступную группу для незаконной регистрации автомобилей-"конструкторов" и их дальнейшей реализации. Обещая высокий доход, он сделал своими сообщниками начальника спецотделения ГИБДД в поселке Онохой-2, а также трех знакомых коммерсантов, работавших на авторынке в Улан-Удэ. За счет связей организатор группы также вовлек в нее начальника одного из отделов управления ГИБДД. В обмен чиновник по заниженной цене получил автомобиль "Тойота Харриер" и дорогой кондиционер в свой рабочий кабинет. Впоследствии ему также выплатили долю почти в полмиллиона рублей.

Удачно реализовав несколько схем по незаконной регистрации на территории Бурятии и дальнейшей продаже "конструкторов", соучастники занялись незаконным оформлением более дорогих транспортных средств – крупнотоннажных грузовиков, спецмашин, внедорожников. Однако в это время начальник ОГИБДД поселка Онохой-2 был задержан. Тогда при содействии высокопоставленного подельника в группу были вовлечены еще один начальник и три инспектора подразделений Госавтоинспекции. За свои услуги и услуги подчиненных сотрудников начальник подразделения получал взятки в виде дорогих машин и денежных вознаграждений.

В течение почти двух лет подельники незаконно зарегистрировали около 700 автомобилей-"конструкторов", не прошедших проверку соответствия требованиями безопасности. После регистрации эти машины были проданы ничего не подозревающим покупателям. Позже их незаконная регистрация была аннулирована, а паспорта транспортных средств признаны недействительными и изъяты.

Суд назначил бывшему начальнику отдела технадзора УГИБДД Бурятии Бутуханову наказание в виде 8,5 лет колонии строгого режима со штрафом в 3 млн рублей, экс-начальнику отделения ГИБДД ОВД поселка Онохой-2 Андрею Зимиреву – 8,5 лет строгого режима со штрафом в 700 000 рублей. Остальным семи подсудимым также назначены различные сроки, однако в связи с истечением срока давности привлечения их к уголовной ответственности они освобождены от отбывания наказания. Ранее по делу о "констукторах" был оправдан глава УГИБДД Бурятии Аламжи Сыренов.