ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2016, 19:10

ЦБ банкротит оставшийся без лицензии ростовский "Стелла-банк"

ЦБ банкротит оставшийся без лицензии ростовский "Стелла-банк"
Фото с сайта rostov.press

В Арбитражный суд Ростовской области поступил иск ЦБ о признании банкротом "Стелла-банка", в прошлом месяце лишившегося лицензии на осуществление банковских операций из-за проведения агрессивной политики по привлечению вкладчиков.

Исковое заявление поступило в суд сегодня, 4 мая. Дата его рассмотрения еще не назначена. Иным исцом в рамках дела № А53-11457/2016 проходит Агентство по страхованию вкладов.

14 апреля регулятор отозвал у кредитного учреждения лицензию на осуществление банковских операций. Решение о применении крайней меры воздействия было принято из-за неисполнения банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Банк России отмечал, что АО АКБ "Стелла-банк" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

Кроме того, деятельность "Стелла-банка" была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения: так, в условиях введенных надзорным органом ограничений и запретов на привлечение вкладов банк продолжал активно их привлекать, в том числе во внутренних структурных подразделениях в Москве, по ставкам, существенно превышающим рыночный уровень.

Согласно данным отчетности, по величине активов "Стелла-банк" на 1 апреля 2016 года занимал 467-е место в банковской системе РФ.