ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2016, 11:28

ЕСЧП разберется с экстремистским фильмом в споре из-за святых мощей

ЕСЧП разберется с экстремистским фильмом в споре из-за святых мощей
Фото с сайта simvol-veri.ru

Журналист Александр Солдатов пожаловался в ЕСПЧ на запрет фильма "Приставное благочестие" о межцерковном конфликте за право обладания мощами преподобных Евфросинии и Евфимия Суздальских, пишет "Коммерсантъ".

Святые мощи находились на вечном хранении в Цареконстантиновском храме Суздаля, которым заведовала РПАЦ. Однако РПЦ через Арбитражный суд Владимирской области удалось сначала отнять у религиозных оппонентов сам храм, а потом добиться и изъятия мощей в пользу Росимущества – с последующей передачей их церкви.

Солдатов является сторонником РПАЦ. В 2013 году на его сайте Credo.ru появился ролик, в котором рассказывалось об упомянутых событиях и где фигурировали представители РПЦ, поддерживавшие их в судебном споре депутаты от ЛДПР, судебные приставы и политический деятель Третьего рейха Йозеф Геббельс. По требованию прокуратуры Октябрьский районный суд Владимира признал этот фильм экстремистским. Привлеченные надзорным органом эксперты показали, что он содержит враждебные высказывания по отношению к православным, а РПЦ характеризует "как алчную коммерческую структуру … идеологически сближаемую ... с агрессивными оккультными идеологическими инструкциями национал-социализма" и оправдывает насилие в её отношении.

Солдатов эти обвинения отвергает и настаивает, что суд нарушил его права на свободу слова и справедливое судебное разбирательство.