ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2016, 12:23

Банк "Траст" увеличил резервы под судебные выплаты в 24 раза

Банк "Траст" увеличил резервы под судебные выплаты в 24 раза
Фото с сайта smart-lab.ru

Банк "Траст" существенно увеличил резервы под судебные выплаты по кредитным нотам с 1,7 млрд рублей до 27,1 млрд рублей, пишут "Ведомости". 

Всего с конца 2014 года до конца 2015 года банк списал семь выпусков кредитных нот на 21 млрд рублей и сейчас судится с их держателями, настаивая, что списание было законным и обоснованным.

Судебная практика неоднозначна, объясняют эксперты: суды по-разному оценивают уровень финансовой грамотности и добросовестности держателей нот. Так, по мнению Романа Рыбалкина из S&P, кредитное учреждение использует устаревший подход к финансовой отчетности: правильнее зарезервировать средства под возможные судебные издержки и потом их восстановить в случае решений в пользу банка, чем просто списать ноты, не создав резервы, и отразить сначала прибыль, а затем убыток.

По субординированным обязательствам, выпущенным до принятия закона о возможности их списания, важно принимать во внимание, были ли они должным образом документально переоформлены, говорит Ольга Ульянова из Moody’s: похоже, что даже при их переоформлении в соответствии с новыми требованиями реакция судов пока неоднозначная.