ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2016, 15:29

Генпрокуратура уличила ФТС в ущемлении прав предпринимателей

Генпрокуратура уличила ФТС в ущемлении прав предпринимателей

Генпрокуратура выявила в работе Федеральной таможенной службы нарушения, которые ущемляют права бизнесменов, и вынесла руководителю ведомства представление об их устранении. Об этом сообщает пресс-служба ГП.

Надзорное ведомство по итогам проверки, проведенной в феврале-марте 2016 года, обнаружило случаи избирательного подхода при классификации товаров, а также нарушения закона, допущенные таможенниками в интересах отдельных предпринимателей. В частности, для одних бизнесменов должностные лица ФТС классифицировали пароочистители как электроутюги (за их ввоз предусмотрена ставка таможенной пошлины в 10% от цены товара), а для других – как огнетушители, которые разрешено ввозить беспошлинно.

Причем зачастую решение о классификации служба принимала по заявлениям от неуполномоченных лиц, а другим бизнесменам, у которых были нужные документы, в рассмотрении заявок отказывалось. Как отмечают в Генпрокуратуре, в результате ФТС лишила декларантов из ряда российских регионов права на оформление ввозимых товаров при помощи документов, предусмотренных Таможенной конвенцией о временном ввозе товаров от 6 декабря 1961 года. Это негативно влияет на "развитие международного сотрудничества бизнесменов, ученых, деятелей культуры и искусства", подчеркивает ГП.

По итогам рассмотрения представления ФТС уже приняла комплекс мер. Так, начаты внеплановые инспекторские проверки в ряде таможенных органов. В Минфин направлены проекты нормативных правовых актов, в частности, о наделении таможенников компетенцией по совершению таможенных операций с товарами, перемещаемыми с использованием документов, предусмотренных Таможенной конвенцией. Кроме того, организованы служебные проверки, по итогам которых виновных должностных лиц ФТС привлекут к дисциплинарной ответственности.