ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2016, 19:57

СИП может запретить торговому дому "Перекресток" использовать бренд "Советский"

СИП может запретить торговому дому "Перекресток" использовать бренд "Советский"
Фото с сайта netall.ru

В Суд по интеллектуальным правам поступила жалоба уфимского холдинга "Бизнесинвестгрупп" к торговому дому "Перекресток" о признании неправомерным использования на протяжении последних трех лет безалкогольных напитков под обозначением "Советский".

Из материалов дела № А40-124997/2015 следует, что заявитель просит отменить решение Арбитражного суда Москвы, вынесенное осенью минувшего года, и постановление апелляции.

Компания просила суд взыскать с "Перекрестка" 100-тысячную компенсацию за неправомерное использование обозначения, сходного до степени смешения с его товарным знаком "Советские". Истец является его правообладателем в отношении товаров 32-го класса, а именно – минеральные и газированные воды и прочие безалкогольные напитки Международной классификации товаров и услуг.

По данным "Бизнесинвестгрупп", ретейлер на протяжении многих лет занимается реализацией безалкогольных напитков с использованием обозначения "Советские" без заключения с правообладателем лицензионного соглашения.

Между тем суды посчитали, что реализуемая "Перекрестком" продукция и используемая на ней маркировка не являются сходными до степени смешения с товарным знаком истца. Кроме того, они пришли к выводу "о злоупотреблении истцом своими правами, поскольку на момент подачи иска он не осуществляет использование товарного знака, не ведет экономической деятельности, ведет себя в отношении ответчика недобросовестно".