ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2016, 11:51

Власти сочли право на честные выборы важнее свободы слова

Власти сочли право на честные выборы важнее свободы слова
Фото с сайта www.yuga.ru

Российские власти ответили ЕСПЧ на вопросы по жалобе ассоциации наблюдателей "Голос" на ее судебное преследование в 2011 году, пишут "Ведомости".

Заявителя оштрафовали на 30 000 рублей за нарушение правил предвыборной агитации в ходе кампании по выборам в Госдуму. "Голосом" был запущен проект "Карта нарушений", где размещались сообщения избирателей о допущенных нарушениях.

Однако отечественные суды согласились с мнением прокуратуры, которая утверждала, что в распространяемой информации преобладали сведения об одной политической партии – "Единой России" в сочетании с негативными комментариями.

Целью проекта было информирование избирателей и правоохранительных органов, а не поддержка какой-либо из партий, возражают в "Голосе": произошедшее – нарушение права на свободу выражения мнений и на защиту.

Заявитель мог тщательнее разобраться в деталях дела в ходе его рассмотрения апелляционной и кассационной инстанциями, а до Конституционного суда РФ он вообще не дошел, отвечает Москва. Что же касается права на свободу слова, то оно не важнее права на свободные выборы: именно им обусловлено наложение запрета на распространение в "период тишины" в том числе и информационных материалов, связанных с подготовкой кампании и её проведением.

Решение о том, что подпадает под запрет, в каждом конкретном случае принимается правоприменителем индивидуально, объясняет российская сторона. Заявитель не ставит под сомнение ограничения, которые подразумевает "период тишины", говорит представляющий "Голос" адвокат. По его словам, речь о том, что опубликованная на сайте информация под них не подпадала.