ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2016, 13:31

Роспотребнадзор изымает из продажи два вида БАДов для мужчин

Роспотребнадзор изымает из продажи два вида БАДов для мужчин
Фото с сайта govoritmoskva.ru

Роспотребнадзор начал изымать из аптек наиболее продаваемые биологически активные добавки, которые применяются для усиления мужской потенции, – "Сеалекс" и "Али Капс", сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

Ранее в продажу на территории Евразийского экономического союза поступила фальсифицированная партия этих БАДов, которые в своем составе содержали не заявленное при регистрации вещество – тадалафил. Оно не предназначено для свободной продажи и является рецептурным средством.

Указания об усилении надзора за оборотом БАДов уже разосланы во все регионы, отмечают в Роспотребнадзоре. Территориальные органы ведомства обязаны изъять из аптечных сетей все партии, которые поступили в продажу. В апреле госрегистрация "Сеалекс Форте" и "Али Капс" была отозвана Комитетом по защите прав потребителей министерства нацэкономики Казахстана.

Согласно статистике DSM Group, "Сеалекс" и "Али Капс" входят в топ-10 БАДов по количеству продаж в России, а в феврале 2016 года "Сеалекс" возглавил рейтинг с объемом рынка в 2,79%. В марте препарат занял третью строчку с долей рынка в 2,33%. "Али Капс" в феврале был на четвертом месте с 2,43% от общего количества продаж, в марте – на восьмом с 1,34%.