ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2016, 14:40

Петербургские ветераны просят прокуратуру проверить новый клип "Ленинграда"

Петербургские ветераны просят прокуратуру проверить новый клип "Ленинграда"

Общественные организации Санкт-Петербурга обратились в прокуратуру города с требованием проверить видеоклип группы "Ленинград" под названием "В Питере – пить" на наличие пропаганды алкоголизма, хулиганства и насилия в отношении представителей власти, сообщает РИА Новости.

"Мы считаем, что этот клип позорит наш город… Такого рода безнравственное произведение не должно быть доступным для граждан нашей страны. Просим провести проверку содержания видеоклипа группы "Ленинград" на песню "В Питере – пить" на предмет нарушения российского законодательства и, в случае необходимости, принять меры прокурорского реагирования", – говорится в обращении.

Запрос в прокуратуру подписали представители ряда ветеранских организаций Санкт-Петербурга, Выборгской местной организации Всероссийского общества инвалидов, фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей "Возрождение", выборгского отделения петербургского общества малолетних узников фашистских концлагерей, а также благотворительного фонда "Православная Русь". 

Депутат петербургского заксобрания Евгений Марченко также направил отдельный запрос в прокуратуру о проверке видеоклипа "Ленинграда".

Между тем сам лидер группы Сергей Шнуров считает, что новый клип рассказывает "о географии души, топонимах духа и экзистенциальном туризме".

Ранее председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Виктор Кононов заявил, что "...как бы кто ни относился к самому клипу, группе "Ленинград" и Сергею Шнурову (негативно или позитивно), появится желание посетить Петербург. Необязательно всем следовать пожеланиям автора, а просто удостовериться, что здесь, в Петербурге, есть все – памятники, музеи, рестораны, события и праздники, на все вкусы и возрасты", сообщает "Фонтанка".