ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2016, 15:25

ФАС признала незаконной рекламу алкоголя у автобусной остановки

ФАС признала незаконной рекламу алкоголя у автобусной остановки
Фото с сайта spb.fas.gov

Петербургское управление ФАС признало ненадлежащей рекламу алкоголя сети универсамов "Пловдив", которая была размещена близ автобусной остановки и на сайте продавца, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС поступила коллективная жалоба местных жителей на рекламу алкоголя, реализуемого сетью "Пловдив", которая размещалась на сайте plovdiv.su и рекламных конструкциях у автобусной остановки возле одного из магазинов. Проанализировав ее, антимонопольщики пришли к выводу, что она нарушает сразу несколько требований законодательства.

Так, в соответствии с пп. 5 и 8 ч. 2 ст. 21 Закона о рекламе запрещено размещать рекламу алкоголя на рекламных конструкциях, расположенных на крышах, стенах и других элементах домов и сооружений или вне их, а также в интернете. Кроме того, такого рода продукцию разрешается рекламировать исключительно в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкоголя.

При этом в каждом случае реклама обязательно должна сопровождаться предупреждением о вреде его чрезмерного потребления, причем такой информации должно быть отведено не менее чем 10% рекламной площади.

За нарушение статей закона ответственность несут рекламодатель и рекламораспространитель – ООО "Петроторг" и ИП Шибаев С.А. соответственно, которым уже выданы предписания о прекращении размещения ненадлежащей рекламы.