ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2016, 16:22

Судят участников аферы по продаже судебного решения за 40 млн рублей

Судят участников аферы по продаже судебного решения за 40 млн рублей
Фото с сайта www.kchetverg.ru

В Москве перед судом предстанет местный житель, который вместе с сообщниками пытался выручить 40 млн рублей за разрешение спора о собственности на квартиру в центре столицы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Мосгорпрокуратуры.

37-летний москвич Денис Вишняков и 32-летняя жительница Мурманской области Элеонора Баранова обвиняются по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере). Вишняков также обвиняется по ч. 1 ст. 327 УК РФ (изготовление поддельного документа, а также штампов и печатей).

По данным следствия, в октябре 2015 года Вишняков и Баранова вместе с подельниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предложили жительнице столицы помочь в разрешении ее имущественной тяжбы о праве собственности на квартиру на Комсомольском проспекте. При личных встречах и в ходе телефонных разговоров сообщники убеждали москвичку, что якобы могут обеспечить вынесение судебного решения в ее пользу. Для этого от нее требовалось передать должностным лицам райсуда и отдела полиции 40 млн рублей. 

Однако женщина, заподозрив обман, обратилась к правоохранителям. 22 октября 2015 года Баранова и Вишняков были задержаны при получении части запрошенной суммы в размере 15 млн рублей. Кроме того, как считает следствие, в 2014 году Вишняков изготовил подложный документ, который представил в столичное управление Росрегистрации как основание для снятия ареста с квартиры на проезде Дежнева. В частности он сфальсифицировал определение от имени судьи одного из московских райсудов, которое заверил поддельной печатью. 

Уголовное дело передано на рассмотрение в Хамовнический суд Москвы. Обвиняемые заключены под стражу.