ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2016, 18:54

Москвичка отозвала иск к Burger King после дискуссии о церковной пропаганде

Москвичка отозвала иск к Burger King после дискуссии о церковной пропаганде

Москвичка, подавшая иск на 6 млн рублей к сети ресторанов быстрого питания Burger King и еще двум заведениям за навязывание постного меню, отозвала заявление из Пресненского райсуда после поднявшейся в интернете дискуссии о религиозной пропаганде, передает РИА Новости.

Накануне, 5 мая, стало известно, что столичный суд принял к рассмотрению иск жительницы Ангелины Еньшиной. В своем заявлении женщина утверждала, что место ее работы расположено вблизи Burger King и рядом нет других кафе или столовых, поэтому она вынуждена ходить на обед именно в этот общепит. Недовольство истицы также вызвали два ее любимых заведения – "Сибирский ресторан "Чемодан" и Simple Pleasures. Все три ответчика ввели постное меню, которое активно рекламировали.

Еньшина посчитала, что религиозные услуги в кафе навязывают веру, и ей, как человеку, не относящемуся к какой-либо религии, не нравится навязывание постного меню – она воспринимает это "как форму дискриминации по отношению к религии".

Сегодня истица сообщила, что отозвала заявление, поскольку ей удалось привлечь внимание к проблеме, а продолжать дальше она "не видит смысла". По словам Еньшиной, ей достаточно поднявшейся дискуссии "о засилье церковной пропаганды" и навязывании веры в де-юре светском государстве, судебное же разбирательство "требует денег, времени и нервов".