ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2016, 13:01

Кабмину предложили способ стимулировать экспорт малого бизнеса

Кабмину предложили способ стимулировать экспорт малого бизнеса

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила Белому дому не учитывать экспортную выручку при расчете предельного дохода для бизнеса, который применяет упрощенную систему налогообложения (УСН), пишет РБК.

Возможность не учитывать доходы от экспорта позволит малому бизнесу наращивать экспорт без ложных опасений, что компаниям придется перейти с УСН на общую схему. Для того чтобы применять УСН, организация должна соответствовать нескольким требованиям, в числе которых ограничение дохода предприятия на уровне 79,74 млн рублей в текущем году.

В случае если доход компании превышает эту сумму, она переходит на общую систему налогообложения – начинает платить налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций и НДС.

Принятие предложения АКИТ простимулирует предприятия малого и среднего бизнеса, занимающиеся онлайн-торговлей, продавать больше товаров за рубеж, следует из письма ассоциации.

Сейчас доля субъектов МСП в России, которые занимаются экспортной деятельностью, составляет всего лишь около 0,3%, а правительство декларирует задачу стимулировать МСП-экспорт, однако большое количество субъектов отказываются от ведения бизнеса на внешних рынках из-за превышения лимита и невозможности дальнейшего применения УСН.

Рынок электронной торговли насчитывает свыше 45 000 интернет-магазинов, которые преимущественно являются малыми и средними предприятиями и применяют УСН, подчёркивают в АКИТ.