ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2016, 22:59

Российские суды выдворяют мигрантов в среднем менее чем за три минуты

Российские суды выдворяют мигрантов в среднем менее чем за три минуты
Фото ИТАР-ТАСС

В период с 2013 по 2015 год российские суды вынесли более полумиллиона решений о выдворении из страны мигрантов. В среднем время рассмотрения подобных дел составляет около трех минут. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на доклад, представленный Комитетом "Гражданское содействие".

В документе под названием "Административные выдворения из России – судебные разбирательства или массовое изгнание?" говорится, что за два года российские суды вынесли 513 000 решений об административном выдворении, большинство из которых были приняты по статьям 18.8 и 18.10 КоАП.

Максимальное число дел о выдворении мигрантов было зафиксировано в 2014 году – 198 400 (по сравнению с 137 100 – в 2013 и 177 800 – в 2015 году). Согласно опубликованному докладу, около трети соответствующих постановлений принимается в Москве, что связано с высокой концентрацией иностранцев.

По словам правозащитников, в среднем рассмотрение дел в районных судах Москвы длится 2 минуты 45 секунд. Активисты отмечают, что процессы по высылке мигрантов нередко проходят с нарушениями. В частности, авторы доклада рассказывают о коллективных рассмотрениях, отсутствии обязательного оглашения протокола о правонарушении и судебного решения. Кроме того, были зафиксированы случаи, когда мигрантам выносились уже готовые копии решений судьи без проведения судебного заседания, говорится в исследовании.

Правозащитники связывают увеличение роста числа выдворенных из России мигрантов с выступлением в силу изменений в российском законодательстве. В частности, речь идет о ч. 3 ст. 18.8 (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания) и ч. 2 ст. 18.10 (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ) КоАП РФ.