ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2016, 19:00

Верховный суд ликвидировал движение "Русские"

Верховный суд ликвидировал движение "Русские"
Фото с личной страницы "ВКонтакте"

Верховный суд России подтвердил законность решения о признании экстремистским этнополитического объединения "Русские" и его ликвидации, передает ТАСС.

Суд отклонил жалобу представителя организации, возглавляемой Дмитрием Демушкиным, на решение Мосгорсуда. Решение суда вступило в законную силу.

Представители движения указывали, что экспертиза манифеста и устава организации ставила вопросы не лингвистического, а процессуального характера.

Представитель прокуратуры на слушании заявил: "считаю решение Мосгорсуда законным и обоснованным. Доводы, озвученные ответчиком относительно компетентности экспертов, не имеют отношения к данному делу".

Как отметил представитель ФСБ РФ, "Мосгорсуд дал надлежащую оценку собранным доказательствам, и доводы прокуратуры нашли полное подтверждение в судебном разбирательстве".

Мосгорсуд 28 октября 2015 года удовлетворил представление прокуратуры и признал движение экстремистским, запретив его деятельность на территории РФ.

Как сообщало "Право.ru", на лидера движения "Славянская сила" Дмитрия Демушкина возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды).