ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2016, 19:30

Помощник Чайки просит госкомпании сообщить о нарушениях Навального

Помощник Чайки просит госкомпании сообщить о нарушениях Навального
Фото с сайта medialeaks.ru

Замгенпрокурора Александр Буксман направил в "Аэрофлот" и "Роснефть" запросы с просьбой предоставить надзорному ведомству информацию о "каких-либо противоправных действиях, совершенных Алексеем Навальным". Сам оппозиционный политик уверен: против него готовят к возбуждению новое дело.

Копию запроса, датированного 28 апреля и направленного в авиакомпанию, глава Фонда борьбы с коррупцией опубликовал на своем сайте. В письме первый помощник Юрия Чайки просит сообщить, поступали ли от "названного лица жалобы, обращения, в том числе из правоохранительных органов, на действия акционерного общества, включая оспаривание корпоративных процедур, а также обжаловались ли принятые решения в судебном или ином порядке".

Сведения, которыми заинтересовалась Генпрокуратура, должны быть предоставлены в скором временем, поскольку проверка проводится в ограниченные сроки, отмечает Буксман. Как рассказал РБК близкий к правоохранительным органам источник, такой же документ направлен как в "Роснефть", так и "во множество других компаний". Другой собеседник уточнил, что прокуроров интересует, например, не пытался ли Навальный захватить все акции "Аэрофлота" и стать контрольным акционером организации.

В свою очередь Навальный напомнил, что он был миноритарным акционером в "Роснефти", ВТБ, "Газпроме" и всех структурах, ранее входивших в "ЕЭС России". Тогда он занимался "инвест-активизмом": покупая небольшие пакеты акций крупных компаний, оппозиционер на правах миноритария требовал от руководства раскрыть информацию о деятельности менеджмента, от которой могли зависеть доходы акционеров.

По словам руководителя ФБК, он ожидал подобного развития событий после того, как его жалобы на приговоры по уголовным делам "Ив Роше" и "Кировлесу" стали успешно рассматриваться ЕСПЧ.