ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2016, 20:31

Совет аэропортов Европы призвал Россию отменить досмотр пассажиров на входах

Совет аэропортов Европы призвал Россию отменить досмотр пассажиров на входах
Фото с сайта v-kurse.ru

Гендиректор Международного совета аэропортов в Европе Оливье Янковец в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву призвал власти отменить досмотр пассажиров на входах в аэропорты, сообщают "Ведомости".

Соответветствующее письмо было направлено Медведеву 28 апреля. Оно было написано по итогам заседания комитета по безопасности ACI Europe в Мадриде 14–15 апреля.

Досмотр на входах в терминалы неэффективен для предотвращения терактов, пришли к выводу эксперты после анализа терактов в аэропорту Брюсселя 22 марта, в результате которого погибли 17 человек.

По данным Янковеца, в аэропорту Тель-Авива "Бен Гурион", считающегося образцом безопасности, нет досмотра на входах в терминалы. Израильские власти используют другие меры безопасности: сбор разведданных, распознавание номеров машин, камеры видеонаблюдения, минно-разыскных собак, анализ поведения и патрулирование территории.

По словам главы Совета, "в России обязательный сплошной досмотр на входах в терминалы введен в 2011 году после теракта в "Домодедове", сейчас эта тема возникла в связи с аэропортам Брюсселя: подобное письмо мы отправили бельгийским властям, так как в Бельгии тоже осуществляется систематический досмотр на входах, и это вредит безопасности".

Янковец также подчеркивает, что безопасность в зонах общего доступа должны обеспечивать силовые структуры государства, а не операторы аэропортов.