ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2016, 12:37

В Крыму задержали четырех участников террористической организации

В Крыму задержали четырех участников террористической организации

Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила о задержании на территории полуострова четырех членов организации "Хизб ут-Тахрир", признанной в РФ террористической. Об этом сообщает ТАСС.

По словам прокурора, предполагаемые террористы были задержаны в Бахчисарае. По данным агентства, в отношении троих из них были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 205.5 УК РФ ("участие в деятельности террористической организации"), против еще одного гражданина выдвинуты обвинения по части 1 статьи 205.5 УК РФ ("организация террористической деятельности").

Следствие считает, что руководитель местной ячейки "Хизб ут-Тахрир" занимался вербовкой в ряды террористической организации, "руководил этой деятельностью, организовывал и проводил конспиративные собрания".

ТАСС отмечает, что с начала этого года в Крыму было задержано уже шесть представителей группировки "Хизб ут-Тахрир", осуществлявших свою деятельность в Ялте и Алуште. Поклонская неоднократно связывала деятельность этой организации с запрещенным в России движением Меджлис крымско-татарского народа.

Ранее прокурор Крыма подала в Верховный суд региона иск о признании меджлиса экстремистской организацией. В конце апреля суд удовлетворил иск Поклонской и запретил деятельность этого движения на территории России.