ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2016, 11:45

Минфин намерен взимать налог с биржевых валютных операций физлиц

Минфин намерен взимать налог с биржевых валютных операций физлиц
Фото с сайта mundoejecutivoexpress.mx

Валютные обмены на биржевом рынке, которые совершаются гражданами через брокеров, могут обложить налогом, пишет "Коммерсантъ".

Брокер не является налоговым агентом, поэтому расчитать и уплатить налог гражданин должен самостоятельно, сообщает Минфин в письме "Об НДФЛ при совершении операций с иностранной валютой на ЕТС межбанковских валютных бирж". По мнению ведомства, налоговая база для таких сделок должна высчитываться по совокупности всех операций купли-продажи, совершенных за налоговый период. Однако проданная в этом календарном году валюта может оказаться купленной в предыдущие налоговые периоды, предупреждает "Ъ", из-за чего доходы от ее продажи будут учитываться целиком, а расходы на ее покупку – лишь частично. А это чревато завышением налоговой базы, что противоречит законным интересам налогоплательщика.

Минфин и ФНС письмо не комментируют. "Ъ" вспоминает, что год назад министерство собиралось брать налог за валютные операции в обменных пунктах, но впоследствии отказалось от этой идеи.

Юристы предлагают оспаривать нынешнее письмо в суде и отмечают, что порядок расчета финансового результата нужно прописывать в законодательстве, а не в ведомственных указаниях.