ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2016, 12:22

ВС переправляет в регионы дела о махинациях в столичном суддепартаменте

ВС переправляет в регионы дела о махинациях в столичном суддепартаменте

Тульский суд вместо московского разберется с административным производством в отношении ООО "Авента-2000" о даче взяток чиновникам столичного управления судебного департамента, прокуратура передачей дела в регион недовольна, пишут "Ведомости".

"Авента-2000" занимается ремонтом и технической эксплуатацией зданий и территорий судов. Ее гендиректор Александр Левченко является фигурантом уголовного дела о взяточничестве: в 2013–2014 годах он якобы вознаградил замначальника УСД по Москве Михаила Великсара почти на 1 млн рублей за содействие в своевременной оплате работ, выполненных фирмой.

Осенью 2015 года Верховный суд РФ решил, что это дело надлежит слушать в Туле. Поскольку предметом рассмотрения являются одни и те же события, защита попросила отдать туда и административный иск. Мировой судья участка № 417 московского района Арбат с этим доводом согласилась и направила производство в Центральный районный суд Тулы.

Нынешнее решение будет обжаловано, говорит глава антикоррупционного управления Генпрокуратуры Александр Русецкий: административное судопроизводство в отношении юрлиц не предусматривает возможности передачи дела в другой суд.

"Ъ" видит в произошедшем определенный тренд: в июне 2015 года скандальное дело судебных переводчиков из ООО "Рабикон" по просьбе обвиняемых тоже ушло в регионы – в Калугу.