ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2016, 14:24

Минфин оперативно скорректирует Бюджетный кодекс

Минфин оперативно скорректирует Бюджетный кодекс
Фото Право.Ru

Министерство финансов РФ предлагает изменить Бюджетный кодекс, расширив возможности правительства по правке бюджетной росписи расходов без изменения закона о бюджете, пишет "Коммерсантъ".

Соответствующие поправки министерство придаст к законопроекту о переносе даты внесения в Госдуму бюджета-2017, принятому на этой неделе в первом чтении, с 1 октября на 1 ноября этого года. Этой весной бюджет в Белом доме не правили, поскольку год является предвыборным, и принимать резонансные решения старым составом нижней палаты парламента слишком опасно.

Теперь для исполнения текущего бюджета Минфину приходится добавлять себе полномочий. Поправки также предоставляют министерству возможность при необходимости перераспределять средства на субсидии для финансирования государственного задания, а также на обслуживание госдолга, и замещать в 2016 году трудно реализуемые из-за санкций внешние заимствования внутренними.

Кроме того, Минфин хочет продлить действие норм о зачислении в бюджет 90% прибыли ЦБ и всех доходов от управления средствами Фонда национального благосостояния и Резервного фонда.