ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2016, 15:15

Медалисты сочинской Олимпиады подадут в суд за клевету об употреблении допинга

Медалисты сочинской Олимпиады подадут в суд за клевету об употреблении допинга

Победитель лыжной гонки на 50 км на Олимпийских играх в Сочи-2014 Александр Легков может обратиться в суд после обвинений в приеме допинга, передает "Матч-ТВ".

Экс-руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков обвинил 15 российских медалистов зимней Олимпиады 2014 года в том, что они были частью государственной допинговой программы.

"Считаю, судиться надо с этими людьми, делать все правильно, по закону. А то несерьезно это, ну полная ерунда. И это стоит остановить", – заявил российский спортсмен.

По словам Легкова, он готов обратиться с иском в суд.

"Конечно, готов, но я просто не знаю всей системы, всей ситуации, не владею сведениями о том, как это все делается. Если руководство мне поможет, с удовольствием это сделаю", – отметил спортсмен.

Как подчеркнул медалист, "я занимался честным спортом, мои заслуги – не однодневные, не было такого, чтобы меня не было нигде видно, а потом я выиграл Игры. Перед Сочи я выиграл наконец-то "Тур де Ски", королевский марафон и завоевал малый хрустальный глобус, много раз побеждал на этапах Кубка мира. И моя победа на Олимпиаде не случайна. Я положил на это столько времени, и вообще четыре года ушло на такой спорт, что я в Россию практически не возвращался. Какие-то проблемы, какие-то коктейли – это абсолютная клевета".

Российский бобслеист, двукратный олимпийский чемпион 2014 года Александр Зубков, также назвал обвинения Родченкова клеветой.

"Все это бред, клевета в адрес российских спортсменов, которые выступали на Олимпиаде. Это недопустимо. Не о чем говорить на эту тему. Не собираюсь обсуждать эту чушь. Будут факты – будет обсуждение", – сказал Зубков.

Газета The New York Times опубликовала материал, в котором бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявлял, что в России существовала некая управляемая государством "допинговая программа", разрабатываемая на протяжении многих лет. В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приостановило работу московской антидопинговой лаборатории в связи с выявленными независимой комиссией WADA многочисленными нарушениями антидопинговых правил. После этого Родченков подал в отставку, а затем уехал в Лос-Анджелес.

Как сообщало Право.ru, генеральная прокуратура РФ не нашла в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) обоснованных фактов, достаточных для возбуждения уголовных дел.