ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2016, 18:26

ФАС уличила Мосэнергосбыт в навязывании своих услуг Аэрофлоту

ФАС уличила Мосэнергосбыт в навязывании своих услуг Аэрофлоту

Столичное управление ФАС возбудило дело в отношении Мосэнергосбыта, навязывавшего Аэрофлоту свои услуги по поставке электроэнергии, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС ранее поступило обращение компании "ЭнергоХолдинг", которая осуществляет деятельность по продаже электроэнергии потребителям.

В письме указывалось, что летом 2014 года между ее конкурентом и крупнейшим российским авиаперевозчиком был заключен договор энергоснабжения объектов летного и офисного комплекса Аэрофлота, расположенных в Москве и в районе аэропорта Шереметьево. По условиям соглашения "ЭнергоХолдинг" поставлял электроэнергию, а авиакомпания потребляла и оплачивала ее в полном объеме.

Впоследствии Аэрофлот направил в адрес Мосэнергосбыта (гарантирующего поставщика) письмо с вопросом, есть ли у "ЭнергоХолдинга" право распоряжаться электроэнергией в отношении объектов авиакомпании. В ответ заявитель сообщил, что у этой организации нет такого права, а также предупредил о возможном принятии к "Аэрофлоту" мер за бездоговорное потребление электроэнергии на протяжении двух месяцев и предложил ему заключить договор энергоснабжения напрямую с Мосэнергосбытом.

Между тем, как утверждает "ЭнергоХолдинг", в спорный период действовали договоры, заключенные им с гарантирующим поставщиком и сетевой организацией. Более того, по ним компания заплатила 22 млн рублей Мосэнергосбыту за потребление объектами Аэрофлота электроэнергии и 13 млн рублей – "МОЭСК" за услуги по передаче электроэнергии.

По итогам рассмотрения жалобы антимонопольщики возбудили в отношении ПАО "Мосэнергосбыт" дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.