ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2016, 20:29

ВС рассматривает иск об отмене обязательной проверки врачей на ВИЧ

ВС рассматривает иск об отмене обязательной проверки врачей на ВИЧ
Фото с сайта flashnord.com

Верховный суд России рассматривает иск о незаконности постоянных проверок медработников-хирургов на ВИЧ, говорится в материалах дела.

Истцом по делу выступает доктор медицинских наук, руководитель некоммерческого партнерства "Национальное Агентство по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе" Алексей Старченко. В качестве административных ответчиков по делу заявлены Роспотребнадзор, министерства здравоохранения и юстиции.

Заявитель просит признать недействительными ряд положений "Санитарно-эпидемиологических требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность", а также санитарных правил "Профилактика ВИЧ-инфекции", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ.

Старченко оспаривает пункты документов, обязывающих медицинских работников хирургических отделений проверяться на наличие ВИЧ при трудоустройстве, а в дальнейшем – раз в год, передает РИА Новости.

Как подчеркивает истец, "наличие подобных положений в законодательстве создает у населения иллюзию защищенности от ВИЧ, хотя такими нормами создается лишь видимость того, что принявшие их ведомства занимаются профилактикой ВИЧ в России".

Старченко отмечает, что Роспотребнадзор не зафиксировал ни одного факта заражения пациента ВИЧ от доктора.

Истец в ходе прений в суде подчеркнул, что нецелесообразно тратить бюджетные деньги на регулярные проверки медработников, если проблемы ВИЧ в России лежат в другой плоскости. Так, доступ множества инфицированных людей к жизненно необходимым лекарствам, которые предоставляются за счет налогов, затруднен бюрократическими препонами.

Поскольку суд вынес постановление о привлечении к делу правительства РФ, заседание перенесено на 9 июня.