ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 13:33

Операторы оценили стоимость "поправок Яровой" в 5 трлн рублей

Операторы оценили стоимость "поправок Яровой" в 5 трлн рублей
Фото с сайта mk-turkey.ru

Эксперты из рабочей группы "Связь и информационные технологии" при правительстве оценили, во сколько операторам связи обойдется исполнение пакета антитеррористических поправок депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова. Об этом сообщает РБК.

В частности, речь идет о принятом накануне в первом чтении документе, который обязывает операторов и провайдеров хранить содержание звонков и сообщений всех пользователей в течение трех лет. На это потребуется 5,2 трлн рублей, "что составляет третью часть бюджета РФ", отмечают в группе. Эксперты подчеркивают, что таких ресурсов у отрасли просто нет.

В спецгруппе также опасаются нарушения права пользователей на тайну связи, поскольку избежать утечек с подобными объемами данных будет непросто. Кроме того, говорят эксперты, даже в случае принятия поправок госорганы не смогут получить доступ к большей части хранимой информации, 90% которой в ближайшие годы будет зашифровано.

В своем заключении рабочая группа рекомендует вычеркнуть указанные поправки из документа.

Пакет антитеррористических законопроектов был внесен в Госдуму 7 апреля этого года. В частности, думцы предложили дополнить УК новыми составами преступлений: несообщение о преступлении террористического характера, содействие экстремистской деятельности и совершение акта международного терроризма. Кроме того, предусматривается изменение минимального срока за совершение теракта – восемь лет лишения свободы заменить на 10 лет.