ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 14:13

ФАС передала жалобы на сговор НПФ в Роскомнадзор и МВД

ФАС передала жалобы на сговор НПФ в Роскомнадзор и МВД

Федеральная антимонопольная служба отказалась расследовать факты сговора негосударственных пенсионных фондов, сообщает "КоммерсантЪ".

Ведомство не нашло доказательств сговора НПФ, ограничивающих возможности своих агентов. Заявления агентов НПФ ФАС направила в Роскомнадзор и МВД.

Косвенно о наличии сговора говорит переписка представителей НПФ с агентами и брокерами, а также изменение условий оплаты агентов. В одном из заявлений говорится, что 17 НПФ, среди которых "Промагрофонд", "ЛУКОЙЛ-Гарант", НПФ электроэнергетики, Европейский ПФ, "Доверие", "Наследие", "Будущее", "Газфонд пенсионные накопления", "КИТ Финанс" и РГС, в конце марта 2016 года заключили "монополистическое соглашение", чтобы уменьшить число переходов клиентов между дружественными фондами. Дублирование переходов, по утверждению агентов, фонды-участники соглашения вычисляют по СНИЛС, персональные данные доступны каждому из участников коалиции ("их свободный обмен происходит ежесекундно"). Авторы заявления считают, что фонды нарушают нормы законов "О конкуренции" и "О персональных данных".

По словам заместителя начальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева, "все эти жалобы не содержат указания на выполнение заявителями функций агентов НПФ. Ни к одной из поступивших в ведомство жалоб не приложены документы, которые бы подтвердили фактическое совершение НПФ описанных в жалобах действий".

В самих фондах отвергают возможность обмена данными из баз и заключения соглашения. Однако источники издания говорят, что фонды или не платят агентам за переход клиентов из НПФ, или выплачивают вознаграждение в десятки раз меньше. Как говорит один из брокеров, "подтверждающих факт соглашения между НПФ документов не так много. Однако сохранилась переписка по электронной почте с представителями фондов. Накануне нам направили допсоглашение, по которому дублирующиеся с фондами коалиции переходы не оплачиваются. Однако подписи и печати на соглашении нет". Он также отметил, что участники коалиции хотят пересмотреть порядок оплаты услуг агентов – минимизировать авансовую часть и привязать премии к сумме накоплений на счету клиента.

Однако в Роскомнадзоре уже получили 80 обращений граждан с жалобой на действия НПФ об объединении баз данных. Как сообщили в ведомстве, в адрес ряда НПФ направлены запросы о предоставлении информации. В случае подтверждения доводов заявителей соответствующие материалы будут направлены в органы прокуратуры для привлечения НПФ к административной ответственности.

Юристы отмечают, что отказ ФАС вынесен по формальным основаниям и агенты имеют возможность подать заявления повторно.