ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 14:13

Альфа-банк подал иск о банкротстве обувной сети Carlo Pazolini

Альфа-банк подал иск о банкротстве обувной сети Carlo Pazolini
Фото с сайта www.hr-bp.ru

Альфа-банк обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании банкротом крупного обувного ритейлера Carlo Pazolini. Об этом сообщают "Ведомости".

Иск подан к ЗАО "Фирма "Анта", владеющему правами на товарные знаки, под которыми работает товарная сеть. Фирма выступает основным заемщиком по всем обязательствам ритейлера перед Альфа-банком.

Размер долга стороны не называют, однако, по данным источников, сеть задолжала финорганизации около $50 млн. Основной причиной обращения банка в суд стали колебания валютных курсов, так как компания занимается прямым импортом из Европы, а все ее кредиты, в том числе в Альфа-банке, являются валютными.

Кроме того, в начале апреля банк направил в тот же арбитраж иск о взыскании долга по двум кредитным линиям от 2012 года на $11 млн и 8,4 млн евро солидарно с трех зарубежных структур ритейлера – Carlo Pazolini Trade limited, ТОО "Карло Пазолини партисипасьон" и Carlo Pazolini (Switzerland) S.A.

По данным Euromonitor International, Carlo Pazolini является восьмым по величине обувным ритейлером на российском рынке и четвертым среди российских обувных компаний после "Центробуви", Kari и Zenden. Выручка компании в 2015 году составила 7,3 млрд рублей.