ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 15:36

"Яблоко" проверит региональных чиновников на наличие офшоров

"Яблоко" проверит региональных чиновников на наличие офшоров

Партия "Яблоко" призвала активистов и сторонников проверить региональных депутатов и чиновников на предмет присутствия их имен в "панамском архиве". Об этом сообщают "Ведомости".

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) 9 мая открыл свободный доступ к базе, где содержатся сведения о 214 000 офшорных компаниях в различных юрисдикциях. По словам председателя московского отделения партии Сергея Митрохина, если будут обнаружены совпадения, партия направит в компетентные органы обращения с требованием проверки и опубликует ее результаты на сайте.

Чиновникам и депутатам запрещено иметь зарубежные активы, и подобные находки позволяют ставить вопрос об их служебном соответствии. Однако заместитель гендиректора "Транс­перенси интернешнл – Россия" Илья Шуманов  отмечает, что владеть долями в коммерческих организациях им никто не запрещал, поэтому привлечь владельцев офшоров к ответственности будет проблематично.

В настоящее время в базе значатся 6 285 россиян, связанных с 11 516 офшорами.

В апреле этого года разгорелся так называемый "офшорный скандал". Тогда ICIJ опубликовал доклад, сделанный на основании утечки информации из панамской юрфирмы Mossack Fonseca, которая занимается оказанием поддержки при регистрации фирм в офшорах. Из опубликованных материалов, в частности, следует, что компания помогала своим клиентам отмывать деньги, уклоняться от налогов и обходить санкции.