ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 18:19

Силуанов опроверг информацию о планах повысить налоги

Силуанов опроверг информацию о планах повысить налоги
Фото Право.Ru

Минфин не готовит варианты повышения налогов после выборов в 2018 году, о которых сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на российских чиновников, заявил глава ведомства Антон Силуанов.

По словам Силуанова, которого цитирует РБК, таких расчетов не делается, "инициатив или поручений нет": "Мы очень много работаем и над расходной частью бюджета, и над улучшением администрирования, чтобы даже в условиях снижения поступлений из-за изменившейся макроэкономической ситуации необходимости повышать налоги не возникло".

Кроме того, министр финансов указал на необходимость "работать" с расходами, пересматривая отдельные принятые в "тучные годы высоких цен на нефть" обязательства, а не повышать налоги.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщила, что в российском правительстве рассматривается возможность повышения налогов после президентских выборов в 2018 году. Речь идет о плоской шкале подоходного налога либо о ее сохранении с повышением ставки налога с 13% до 20%, а также о возможном повышении НДС. По словам собеседника издания, сейчас "идет дискуссия о том, как сделать так, чтобы налоги не выглядели чрезмерными и не очень сильно ударили по населению".