ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2016, 20:00

В деле Немцова не оказалось записей с камер на месте убийства

В деле Немцова не оказалось записей с камер на месте убийства
Фото Право.Ru

В материалах дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова нет записей с камер видеонаблюдения, установленных на Большом Москворецком мосту, а также отстутствует допрос двух очевидцев преступления, стало известно РБК.

Хотя в материалах и упоминаются три камеры (находящиеся в начале Большого Москворецкого моста со стороны Васильевского спуска и размещенные на фонарных столбах), которые должны были зафиксировать покушение, записей с них нет в деле, рассказали изданию источники, знакомые с ходом расследования. Единственная упоминаемая видеозапись сделана погодной камерой ТВЦ, но она плохого качества. 

Ранее про камеры видеонаблюдения, которые могли бы зафиксировать преступление, спрашивал в официальном обращении к ФСО депутат от фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков. Согласно полученному ответу, территория моста, где был убит Немцов, не является охраняемым объектом, поэтому таких записей нет.

Тем временем источники со ссылкой на материалы дела утверждают, что есть две камеры, которые зафиксировали все машины, находившиеся на мосту в момент преступления, снимавшие противоположный съезд с моста. 

Не удалось следователям допросить и двух свидетелей – про них в своих показаниях рассказывал другой, который видел предполагаемого убийцу через несколько секунд после выстрела. Из протокола допроса следует, что он заметил двух женщин, стоявших на лестнице, ведущей на мост со стороны Васильевского спуска. Адвокат Заура Дадаева Шамсудин Цакаев предположил, что эти женщины могли входить в группу наружного наблюдения от правоохранителей, которая наблюдала за Немцовым. Поскольку у них не было инструкций, как вести себя в случае убийства, они предпочли не раскрывать себя и не вмешиваться в происходящее.

Оппозиционер и бывший первый вице-премьер РФ Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. В рамках дела арестованы пятеро подозреваемых. По версии следствия, заказчиком и организатором убийства Немцова является Руслан Мухудинов, которого СМИ ранее называли московским водителем офицера батальона "Север" Руслана Геремеева. С ноября он объявлен в международный розыск и заочно арестован по решению суда. СКР 29 января 2016 года официально объявил о завершении расследования этого дела.