ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2016, 20:21

Лидер движения "Русские Астрахани" получил два года за пост в соцсети

Лидер движения "Русские Астрахани" получил два года за пост в соцсети
Фото с сайта kakzarabativat.ru

Советский райсуд Астрахани приговорил гражданина к двум годам лишения свободы за перепост сообщения в соцсети, говорится в сообщении прокуратуры региона.

Приговор вынесен руководителю националистического движения "Русские Астрахани" Игорю Стенину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей).

Как установил суд, Стенин 28 августа 2014 года разместил в интернете для всеобщего просмотра информацию, побуждающую к осуществлению насильственных действий в отношении военнослужащих российской армии, а также высказывания, призывающие к нанесению вреда здоровью гражданам Российской Федерации по мотивам политической и национальной розни.

Адвокат осужденного сообщила, что намерена обжаловать приговор. Она пояснила, что ее подзащитный привлечен к уголовной ответственности за сообщение, в котором высказался в поддержку Украины и выступил против "кремлевских оккупантов".

Как сообщало Право.ru, челябинский блогер и активист Константин Жаринов пожаловался в ЕСПЧ на приговор, вынесенный ему в декабре минувшего года российским судом за републикацию в соцсети текста запрещенной в РФ украинской организации "Правый сектор".