ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2016, 20:41

ФНС приступит к администрированию всех страховых сборов

ФНС приступит к администрированию всех страховых сборов
Фото с сайта www.pfrf.ru

Федеральная налоговая служба готова в ближайшее время взять на себя администрирование всех страховых сборов. Об этом руководитель ведомства Михаил Мишустин заявил на встрече с председателем кабмина Дмитрием Медведевым, передает "Интерфакс".

Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в Госдуме сейчас ведется работа над тем, чтобы в ближайшее время по поручению премьера приступить к администрированию. По словам Мишустина, нововведение облегчит жизнь самим налогоплательщикам.

"Я надеюсь, что в первую очередь будет проще для наших работодателей, для бизнеса, – сказал глава ФНС. – Для людей будет возможность в одной точке лично увидеть не только свои уведомления на транспортный, имущественный, земельный налог, но и увидеть соответствующие страховые взносы, которые за человека работодатель платит, чтобы принять соответствующее решение по своим пенсионным правам".

В настоящее время база для сбора страховых взносов и НДФЛ едина – это фонд оплаты труда. Соответственно информация, которая находится под контролем налоговиков, достаточна для того, чтобы выстроить администрирование страховых взносов, отметил чиновник.