ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2016, 21:25

Прокуратура Москвы потребовала устранить нарушения при эвакуации машин

Прокуратура Москвы потребовала устранить нарушения при эвакуации машин
Фото с сайта M24.ru

Прокуратура направила в департамент транспорта Москвы предписание с требованием устранить нарушения при эвакуации автомобилей, сообщает "Коммерсантъ".

Запрос в прокуратуру направил депутат Госдумы Ярослав Нилов по многочисленным обращениям москвичей, которые жаловались, что инспекторы наклеивали на подлежащий эвакуации автомобиль стикеры "Спецстоянка" и устанавливали захваты на колеса до составления протокола о задержании автомобиля в нарушение закона.

Прокуратура согласилась с доводами Нилова, поскольку статья 27.13 КоАП РФ и постановление правительства Москвы № 216 от 2013 года регламентируют опечатку доступных к открыванию мест (двери, багажник, капот, люк бензобака) после оформления протокола о задержании автомобилей и передачи акта приема-передачи машины.

"Учитывая изложенное, 25.04.2016 заместителю мэра Москвы в правительстве Москвы, руководителю департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Ликсутову М. С. внесено представление об устранении нарушений законодательства об административных правонарушениях", – говорится в ответе прокуратуры.

Как отмечал депутат Нилов, "сотрудники МАДИ и АМПП опечатывают автомобили стикерами и устанавливают захваты на колеса до того, как они формально имеют право это делать, до составления документов, необходимых для задержания машины. Все это делается для ускорения процесса, чтобы водители не успели вернуться и забрать свой автомобиль с погрузчика. Потому что в этом случае машину придется вернуть, а значит, денег заработать не удастся".

Однако Ликсутов ранее заявлял, что нанесение наклеек, установка захватных приспособлений является подготовкой к перемещению ТС и осуществляется на основании решения должностного лица. Процесс подготовки не рассматривается КоАП РФ и законом в качестве перемещения ТС, так как не ограничивает права и возможность его владельца по его эксплуатации.

"Боюсь, что ситуация не изменится даже после представления прокуратуры. Необходимо уточнять нормы КоАП", – подчеркнул Нилов.

ЛДПР подготовила поправки в КоАП, в которых предлагается обязать инспекторов не совершать никаких мер по подготовке к эвакуации до тех пор, пока не подписан протокол о задержании автомобиля, а копия его не вручена водителю эвакуатора. В случае нарушения порядка эвакуации понесенные затраты водителю возмещаются в трехкратном размере.